Интересный БЛОГ

Организация СВАДЬБЫ - сколько это стоит?

     Прочитав эту статью, Ты получишь ответы на многочисленные вопросы, возникающие от одной лишь мысли о предстоящей свадьбе, а также ответ на главный вопрос: что делает свадебное агентство и сколько это стоит?

     На сегодняшний день бюджет свадьбы в Днепропетровске стартует с 20 тыс. грн. Так как наш город – это город больших возможностей, верхнего предела цены нет. Естественно, можно потратить сотни тысяч и даже миллионы… Но все ли могут это себе позволить? А все ли хотят? Твоя свадьба – это, в первую очередь, Твой день! Будь это празднование в небольшом уютном кругу самых близких людей или громкое событие с предварительными анонсами. Поэтому сумму, в которую вписывается Твоя свадьба, определяешь Ты, ну и конечно Твой будущий муж :)

     Ниже мы сориентируем Тебя в примерных ценах, чтобы Ты могла набросать приблизительный бюджет свадьбы и понять «что, куда и сколько». Все цены условны (более конкретно – это при встрече и выборе определенных вариантов) и применимы к свадьбам с количеством гостей до 100 человек.

 

1. Место проведения банкета:

 

    - Ресторан. Ценовой диапазон ресторанов, с которыми мы работаем – это 300-600 грн. за одного человека. Вопрос с водой и алкоголем везде решается по-разному. Возможны дополнительные расходы на аренду площадки, закрытие ресторана, аренду мебели или сборной сцены. Все эти вопросы выясняет Твой координатор.

    - Кейтеринг – ресторан на выезде. Затраты практически те же + аренда площадки, частично мебели (как правило, основная мебель уже включается в стоимость). А если мероприятие замышляется широкомасштабное, то тут не обойтись без шатра (стоимость его аренды зависит от площади), цена – от 1000 грн. Так как шатер – это по сути брезентовая палатка :), а не банкетный зал, то его необходимо приукрасить. Минимальное оформление тканью, цветами, шарами и прочей красотой обойдется в сумму от 2000 грн.

 

Какова роль агентства:

 

- поиск и бронирование соответствующего Твоим требованиям места

- ведение всех переговоров и решение организационных вопросов (цены, правила, ограничения, дополнительные условия)

- контроль над правильной расстановкой столов, сервировкой, состоянием текстиля, подачей блюд и т.д.

- строгий надзор за работой обслуживающего персонала

- решение всех дополнительных моментов (мебель, техническое оснащение и прочее)

 

2. Образ жениха и невесты.


     Платье, фата, перчатки, чулки, запасные чулки, подвязка, обувь, украшения – все это обойдется минимум в 5000 грн. (это если повезет наткнуться на акционное предложение). Платье, сшитое на заказ, а также дизайнерские вещи обойдутся гораздо дороже. Средняя же стоимость платья в салонах Днепропетровска – 6000-8000 грн. Прокат колеблется в пределах 50-70 % от стоимости.

     Одеть жениха проще. Средняя стоимость костюма – 2000 грн. Брэнды – 5000 грн. Рубашка, галстук (здесь кстати можно очень выгодно и интересно экспериментировать), обувь будут стоить от 1000 грн.

     Далее такой важный штрих, как прическа (от 300 грн.), макияж (от 250 грн.), маникюр. Дополнительно к сумме прибавь стоимость пробных макияжа и прически (по 150 грн. минимум). Это нужно для того, чтобы железно определиться с образом.

 

 

3. Ведущий на свадьбу.

 

     Хороший ведущий – это залог приятного и нескучного времяпровождения гостей. Стоимость работы профессионала, соответствующего нашим критериям колеблется от 3000 до 8000 грн. Если же на своем празднике Ты желаешь видеть звезду мультимедийного масштаба, то цена стартует с 10 000 грн.

     Но ведущий – это человек сцены. За кулисами работаем мы, поддерживая, направляя, а иногда и спасая все действие.

 

4. Музыка и свет.

 

     Здесь нужно учесть два момента. Во-первых, DJ (звукорежиссер) – 800 – 2000 грн. Важно, чтобы это был профессионал, обладающий не только хорошим музыкальным вкусом, но и умением ловить настроение гостей, а самое главное – работать в команде (с ведущим, артистами). Во-вторых, техническое обеспечение (2000-3000 грн), цена зависит от необходимых мощностей и разнообразия различных световых эффектов.

 

5. Свадебное фото и видео.

 

     Это самый сложный и ответственный пункт. Воспоминания бесценны. Поэтому не удивляйся цифрам.         Профессиональная, качественная и красивая съемка стоит:

- фото – 3500-8000 грн. за целый день, 3000-5000 грн. за пол дня.

- видео – 2000-9000 грн. вместе с монтажом и в зависимости от продолжительности фильма.

     Плюс ко всему, есть возможность предсвадебной съемки и даже послесвадебной. Например, если Тебе не так важно, чтобы платье после свадьбы отправилось на ПМЖ в шкаф, или Ты не собираешься в нем же выдавать замуж свою дочку, внучку, правнучку, то можно устроить более смелую фотосессию: в бассейне, в грязи, обливаясь разноцветными красками и т.п. Представляешь, какие эмоции будут на фото? Ты не просто запомнишь свою отрывную фотосессию, но и сможешь наслаждаться теми эмоциями снова и снова.

     В заключении добавим, фото и видео – это тот пункт, на котором экономить просто вредно.

 

 фото Руслана Ефремова

 

6. Оформление свадьбы, флористика.

 

     Описать этот пункт в ценовом отношении как-то конкретно – сложно. Все очень индивидуально. Главное – букет (500 -2500 грн.), цена которого тем выше, чем экзотичнее цветы, далее бутоньерка для жениха (50-300 грн.), если это необходимо – букеты или браслеты для подружек невесты и бутоньерки для друзей жениха. Затем украшаем зал: цветы живые или искусственные, ткань, шары. Например, если взять живые цветы, то аккуратные и красивые композиции на столы гостей и молодых будут стоить от 3000 грн. Оформление зала шарами в Днепропетровске стоит от 1000 грн. Дальше украшаем машину молодых – от 500 грн. живыми цветами, от 300 грн. аренда искусственных.

     Не стоит забывать о соблюдении общего стиля и цветовой гаммы свадьбы. Наши флористы не упустят ни одной детали.

 

7. Свадебная полиграфия.

 

     Цена одного пригласительного от 3 грн. – это самый простой вариант, и 20-60 грн. – пригласительные с уникальным дизайном либо ручной работы. На этом полиграфия не ограничивается. Тут и посадочные карточки (от 2 грн.), гостевая книга и ручка к ней (от 400 грн.), меню, программки и .п. Все зависит от размаха торжества и Твоих пожеланий.

 

8. Выездная церемония.

 

     Это все более популярная часть современной свадьбы. Тут несколько статей расходов: ведущая (или ведущий) – это, как правило, НЕ тот же самый человек, что ведет вечер – 800-1000 грн.; площадка (либо предоставляется рестораном, либо оплачивается отдельно); стулья (от ресторана или аренда – 50 грн./шт.); цветы, банты и ленты. Полету фантазии, как и цене предела нет. Минимальная стоимость выездной церемонии бракосочетания 4500 грн.

     За весь день свадьбы – это самый ответственный и тяжелый момент, где должна быть крайняя степень организованности и собранности. Тут невесте просто не обойтись без помощи, чем и займемся мы.

 

9. Свадебный торт.

 

     Минимальная стоимость торта – от 120 до 160 грн./кг (вес берем из расчета150 граммна 1 человека). Торт с оригинальным дизайном и отличительными вкусовыми качествами стоит от 250 грн./кг.

Свадебный торт – это не просто десерт. Это завершающая сладкая нота праздника.

 

10. Свадебный кортеж.

 

     Аренда автомобиля представительного класса – от 250 грн./час, лимузина – от 500 грн./час. Минимальное время, на которое заказывают машину – 3 часа + отдельно оплачивается час подачи. Необычный транспорт вроде лошадей, яхт и велосипедов может стоить и как лимузин, и как вся свадьба целиком. Тут все зависит от Твоих желаний и возможностей.

 

11. Постановка первого танца.

 

     Танец пингвина – это конечно же не про Тебя. Но как же интересно и красиво может выглядеть правильно поставленный и хорошо подготовленный танец. Одно занятие с хореографом стоит от 100 грн. Количество необходимых занятий – вопрос индивидуальный.

 

12. Шоу-программа, салют, фаер-шоу и прочие веселости.

 

     Простейший салют будет стоить от 3000 грн, так же и фаер-шоу. Фокусники, артисты оригинального жанра, звезды эстрады – от 1000 грн. и до небес. Если Ты хочешь сделать свой праздник более ярким и запоминающимся, то мы поможем Тебе в этом.

 

13. Гонорар свадебного агентства.

 

     Работа нашего агентства стоит 10% от бюджета свадьбы, куда не входит стоимость платья невесты и меню. На данный момент мы занимаемся организацией свадеб с бюджетом от 30 000 до 200 000 грн. С момента подписания договора и до финальной скрипки мы - Твои главные помощники, исполнители, советчики и наставники.

     Надеемся, что нам удалось хоть немного сориентировать Тебя в ценах по поводу организации свадьбы в Днепропетровске. Но, поскольку все зависит от Тебя и является взаимозаменяемым, при личной встрече мы определим конкретные варианты и точные цены. Мы поможем Тебе грамотно составить бюджет, а также откроем некоторые хитрости и примудрости по каждому из пунктов в подготовке к свадьбе.

 

     Только что Ты прочла большое количество информации и уже можешь делать выводы. Далее читай, как проходит подготовка к свадьбе в свадебном агентстве.

Нет комментариев

Добавить комментарий